Назарбаев назвал 4 инициативы по развитию ЕАЭС29 Мая 2019В столице Казахстана состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченного к 25-летию идеи Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. Подробнее о том, какие инициативы высказали главы государств ЕАЭС, какие важные документы были подписаны, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Процедуры банкротства и реабилитации предприятий изменятся в Казахстане29 Мая 2019В Казахстане намерены упростить бизнесу процедуры банкротства и реабилитации. В частности, будут сокращены сроки проведения процедур, оптимизирован состав преступлений за ложное банкротство и многое другое. Подробнее об этом, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Токаев провел встречу с Премьер-министром Армении29 Мая 2019Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, сообщает пресс-служба Акорды.
Специалистов для экономики страны будут готовить по-новому28 Мая 2019В Казахстане реализуется программа «Бесплатное ТиПО для всех», по которой обучаются 199 тысяч человек для того, чтобы обеспечить рынок труда высококвалифицированными специалистами. Министерство образования и науки РК для повышения эффективности подготовки специалистов предлагает передать колледжи в доверительное управление предприятиям и вузам. Подробнее об этом, а также о прогнозах востребованности специалистов, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
ДКБ 2020: какие меры господдержки неэффективны и что делать бизнесу28 Мая 2019В Казахстане существует более 50 мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020», но многие из них уже не работают и требуют обновления. Какие меры поддержки сегодня неэффективны и что необходимо бизнесу, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
«Экономики простых вещей»: новые условия кредитования для бизнеса28 Мая 2019В Правительстве РК рассмотрены вопросы развития «экономики простых вещей» и продвижения несырьевого экспорта в рамках реализации Послания Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данных на заседании Совета национальных инвесторов 24 мая текущего года. Подробнее об этом, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Какие дороги отремонтируют до конца года27 Мая 2019В Казахстане ведется активная работа по восстановлению дорог. Подробнее о том, какие дороги будут построены и отремонтированы в 2019 году, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
ЕАЭС 5 лет: этапы становления и некоторые итоги27 Мая 2019Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) 29 мая исполнится 5 лет. За эти годы экономические показатели стран-участников значительно увеличились. Об этом свидетельствуют цифры: валовой внутренний продукт в ЕАЭС составляет 1,9 трлн долларов – 3,2% в структуре мирового ВВП. О создании экономического союза, о некоторых достижениях и проблемах интеграции, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Животноводство в РК: что мешает развивать отрасль24 Мая 2019В Мажилисе Парламента РК на парламентских слушаниях обсудили актуальные вопросы производства мясо-молочной продукции. Подробнее о переработке и экспорте животноводческой продукции, государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей, защите внутреннего рынка от ввоза фальсифицированной продукции и о многом другом, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Как изменится жизнь в казахстанских селах24 Мая 2019В Казахстане изменится жизнь 700 тысяч сельских жителей благодаря модернизации 52 районных центров в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі». Как сельская жизнь будет доводиться до региональных стандартов, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Ежегодно на 80% снижается производственный травматизм в Казахстане – Минтруда23 Мая 2019В Казахстане число пострадавших на производстве в 2018 году снизилось на 6,6% (1568 человек), а погибших на 9,8% (220 человек). Такие цифры озвучил министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев на открытии IX Казахстанской Международной конференции по охране труда и промышленной безопасности KIOSH 2019. О том, какая работа проводится по обеспечению безопасности труда, а также о новых подходах по снижению производственного травматизма на рабочих местах, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Никакого двоевластия в стране допускаться не будет - Назарбаев23 Мая 2019Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Республиканский общественный штаб кандидата от партии «Nur Otan», сообщает пресс-служба Первого Президента РК – Елбасы.
ДКБ-2020: 175 млрд тенге налогов выплачивают субъекты МСБ ежегодно22 Мая 2019За четыре года в рамках реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» профинансировано 13 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в результате чего произведено продукции на 3 трлн тенге. О том, как государство поддерживает МСБ и какие результаты уже достигнуты, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Айгуль Соловьева: Экологический кодекс – это забота о нашем здоровье22 Мая 2019Министерством энергетики РК в настоящее время проводится работа по разработке нового Экологического кодекса. Ассоциация экологических организаций Казахстана принимает непосредственное и активное участие в рабочих группах, отражая позиции экологической общественности страны. О текущем состоянии и перспективах реформирования экологического законодательства страны, рассказала председатель Правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьева в интервью ИА Strategy2050.kz.
Отпуск за границей: как не испортить долгожданный отдых22 Мая 2019Комитет миграционной службы МВД РК дал рекомендации для казахстанцев, которые отправляются в отпуск за границу. Как не сорвать долгожданный отдых, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Нынешний год станет новым этапом в развитии волонтерства в Казахстане - Токаев22 Мая 2019Глава государства в рамках рабочего визита в Костанайскую область принял участие в Форуме казаxстанско-российского молодежного сотрудничества «Волонтерство – социальный лифт молодежи», а также посетил ряд объектов, сообщает пресс-служба Акорды.
Как будет организован летний отдых для казахстанских школьников21 Мая 2019В Казахстане в этом году 12 960 летних лагерей будут принимать детей во время каникул. Из них 10 967 действуют на базе школ, 236 лагерей находятся за городом и 1757 - лагеря палаточно-юрточного типа. Подробнее о том, как будет организован детский летний досуг, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Сколько денег приносят СЭЗ в бюджет страны21 Мая 2019Специальные экономические зоны в Казахстане были созданы для того, чтобы максимально развивать инвестиции в приоритетные для государства направления. О том, сколько денег приносят СЭЗ в бюджет и какие из них наиболее эффективные и наоборот, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Трейлерный туризм. Как его будут развивать в Казахстане21 Мая 2019В Казахстане открылась неделя китайского туризма. Это мероприятие организовано для того, что привлечь в нашу страну как можно больше туристов из Поднебесной. Ведь за последние четыре года, по данным АО НК «Кazakh Toursim», туристический поток из соседней страны сократился в 4 раза И главная причина – слабое развитие инфраструктуры Казахстана. Как повысить динамику китайского туризма в нашу страну, что такое бивак-туризм и как он будет развиваться в нашей стране, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Президент обозначил 7 задач в борьбе с коррупцией21 Мая 2019Президент Казахстана провел совещание с руководителями государственных органов по вопросам противодействия коррупции, сообщает пресс-служба Акорды.
Первый Президент встретился с Шигео Катсу20 Мая 2019Елбасы Нурсултан Назарбаев принял президента АОО «Назарбаев Университет» Шигео Катсу, сообщает пресс-служба Акорды.
Роль финансовых центров становится все более значимой в современном мире – Келимбетов 20 Мая 2019На площадке МФЦА эксперты обсудили роль финансовых центров в XXI веке в рамках Астанинского экономического форума. Подробнее о возможностях и рисках интеграционных процессов развития финансового сектора региона и влияние современных трендов мировых рынков на стратегическое развитие финансовых центров, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
ЕАЭС 5 лет: новое пенсионное соглашение, снятие барьеров для бизнеса и территория инноваций20 Мая 2019В столице Казахстана пять лет назад был подписан договор о создании Евразийского экономического союза, который, как интеграционное объединение, набирает обороты в своем развитии. За эти годы создана прочная институциональная основа для формирования единого рынка товаров, услуг, капитала, выработаны эффективные форматы взаимодействия между государствами-членами союза. О том, что происходит на современном этапе евразийской интеграции, а также о перспективах дальнейшего развития ЕАЭС, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Политика занятости должна быть ориентирована на обеспечение людей достойной работой - Токаев17 Мая 2019Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам занятости и труда, в котором приняли участие депутаты Парламента, члены Правительства, представители общественных организаций, инвесторы и руководители крупных компаний, сообщает пресс-служба Акорды.
Инвестиции были и остаются фундаментальным фактором роста нашей экономики - Мамин 17 Мая 2019За последние 20 лет новые технологии внесли кардинальные изменения в нашу жизнь. Они разрушили целые отрасли, изменили модели управления, расширили возможности предпринимателей, потребителей и государства. Они также уравняли возможности для глобальной конкуренции, предоставив всем странам шанс преуспеть, используя, в первую очередь, свой человеческий капитал. Казахстан не стал исключением. Правительственная программа модернизации значительно повлияла на инновации и вывела экономику страны за пределы ее огромных природных ресурсов. Как развитие новых секторов еще больше сможет укрепить роль страны как делового центра в сердце Евразии, читайте в материале ИА Strategy 2050.kz.
Как «зеленая» экономика изменит науку, образование и технологии17 Мая 2019В рамках XII Астанинского экономического форума прошла панельная сессия на тему: «Создание инновационных экосистем для зеленого роста: наука, образование и технологии». Подробнее о том, как «зеленые» технологии будут применяться в системе обучения будущих специалистов высших учебных заведений Казахстана и что рекомендуют зарубежные эксперты по развитию «зеленой» экономики в нашей стране, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
АЭФ 2019: Нурсултан Назарбаев назвал четыре тренда экономического роста 16 Мая 2019В столице Казахстана начал свою работу XII Астанинский экономический форум, в котором принимают участие эксперты, политики, бизнесмены и ученые из 74 стран мира, а общее число зарегистрированных делегатов составило 5 492 человек. Повестка форума включает обсуждение ключевых вопросов мировой экономики, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Казахстаном и другими странами мира. Подробнее о предстоящей работе форума и о чем говорили главные спикеры, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Диджитализация – процес трансформации казахстанского общества15 Мая 2019Термин «диджитализация» или «цифровизация» появился в результате интенсивного развития и использования информационно-коммуникационных технологий. Автор книги «Четвертая промышленная революция» Клаус Шваб, называет революцию 1960–1980 годов «промышленной», полагая, что ее основой стало развитие ЭВМ, на следующем этапе – персональных компьютеров, и в 90-х — сети интернет. По его мнению, новая промышленная революция началась на рубеже нового тысячелетия и она будет цифровой в связи с мобильным интернетом, обучающимися машинами и развитием ИИ. В аналитическом материале ИА Strategy 2050.kz рассмотрена динамика цифровой трансформации казахстанского общества и некоторые результаты реализации национальной программы цифровизации.
Молодежные ресурсные центры: обучение жизненным навыкам и новая модель компетенции15 Мая 2019В Казахстане в настоящее время работают 208 молодежных ресурсных центров на уровне областей, городов и районов, обеспечивающих адресную работу с молодежью. Подробнее о том, какая поддержка оказывается молодому населению страны и с какими проблемами сталкиваются молодежные центры, читайте в материале ИА Strategy.kz.
Кредитование в Казахстане будет регулировать новый надзорный орган14 Мая 2019Национальный банк РК презентовал депутатам Мажилиса Парламента РК законопроект о регулировании и развитии финансового рынка и микрофинансовой деятельности. Подробнее о том, что планируется для решения проблем закредитованности граждан и как теперь будут работать микрофинансовые организации страны, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Какие возможности дает Казахстану электронная коммерция14 Мая 2019Глобальная цифровизация мировой экономики обеспечивает ежегодный рост рынка электронной торговли более чем на 11%. По прогнозам международных экспертов к 2023 году мировой рынок электронной коммерции вырастет до 2,8 трлн долларов. О том, как развивается электронная торговля в Казахстане, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Бюджет Казахстана: ускорение роста ВВП, инвестиции и неосвоение госсредств14 Мая 2019В Казахстане с начала года рост ВПП ускорился до 4%. За счет чего достигнута динамика роста, как в целом развивалась экономика страны за 4 месяца, а также как исполняется республиканский бюджет, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Первый Президент РК встретился с послом США13 Мая 2019Нурсултан Назарбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Казахстане Уильямом Мозером, сообщает пресс-служба Первого Президента РК – Елбасы.
Нурсултану Назарбаеву презентовали проекты ВИЭ13 Мая 2019Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба Первого Президента РК – Елбасы.
Как приобрести арендное жилье многодетным семьям08 Мая 2019На сегодня в стране насчитывается 340 тыс. многодетных семей, из них более 31,7 тыс. состоят на учете в акиматах, как нуждающиеся в жилье. Задача государства – помочь таким семьям. Подробнее о механизмах распределения арендного жилья многодетным семьям, сроках проживания и требованиях для получения льготной ипотеки, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
«Әлеуметтік қамқорлық»: статус педагога, жилищный вопрос, АСП и повышение заработной платы08 Мая 2019Правительственная рабочая группа посетила все регионы страны для проведения информационно-разъяснительной работы по внедрению новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық». Встречи в основном проводились с многодетными и малообеспеченными семьями, ветеранами труда, инвалидами, работниками образования, здравоохранения, социального обеспечения, городскими и сельскими жителями. Подробнее о результатах поездки, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
В Казахстане на льготное автокредитование и лизинг выделено дополнительно 10 млрд тенге06 Мая 2019Правительством РК принято решение о выделении 8 млрд тенге на финансирование госпрограммы льготного автокредитования и 2 млрд тенге на финансирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приобретающих в лизинг автомобили и автотехнику специального назначения. Подробнее об условиях кредитования, читайте в материале ИА Strategy2050.kz
ГЧП: сколько проектов построят в Казахстане и каков их бюджет06 Мая 2019Государственно-частное партнерство необходимо для развития экономики и конкуренции. Это взаимовыгодное сотрудничество государства и бизнеса, улучшение услуг населению, снижение нагрузки на бюджет и привлечение инвестиций. Подробнее о том, как влияет ГЧП на экономику страны, сколько объектов ГЧП построят за три года, какова текущая ситуация инфраструктурного развития республики и каков бюджет, читайте в материале ИА Strategy2050.kz
Ипотека РК: обновленная программа для военнослужащих и льготный кредит для многодетных семей04 Мая 2019В Казахстане активно идет выполнение поручений Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева по застройке жилья для всех слоев населения. На данный момент особое значение придается многодетным семьям, военнослужащим и работающей молодежи. Благодаря госпрограмме «Нұрлы жер» активно развиваются жилищные и ипотечные программы, которые обеспечивают доступность жилья для всех казахстанцев с различным уровнем доходов. Подробнее о том, сколько квартир построят в текущем году по стране, какой будет льготная ипотека для многодетных семей и военнослужащих, и о многом другом, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Какие объекты Алматинской области посетил Президент РК03 Мая 2019Президент РК Касым-Жомарт Токаев находится в рабочей поездке в Алматинской области. Глава государства посетил ряд производственных и социально-культурных объектов, провел встречи с общественностью и предпринимателями региона, ознакомился с ходом весенне-полевых работ, а также принял участие в стратегических командно-штабных учениях «Айбалта-2019». Подробнее, читайте в материале ИА Strategy2050.kz.
Пенсия в РК: как можно получить свои накопления03 Мая 2019Каждого из нас в том или ином возрасте интересуют вопросы пенсионного обеспечения от государства. Сегодня каждый гражданин РК при достижении пенсионного возраста вправе получить пенсионные выплаты, но какие механизмы назначения пенсии существуют, как рассчитывается пенсия, сколько денег надо накопить для того, чтобы получать достойную пенсию и возможно ли снять накопленные средства до срока выхода на пенсию, рассказала заместитель Председателя Правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Сауле Егеубаева в эксклюзивном интервью ИА Strategy2050.kz.
Зеленая экономика РК: внедрение ВИЭ, судьба пластика и экологические проекты страны02 Мая 2019Переход на зеленую экономику набирает популярность во всем мире. Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) растет, а традиционных — сокращается. Подробнее о развитии возобновляемых источников энергии в нашей стране, и о многом другом, рассказала Председатель Правления Коалиции за зеленую экономку и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова в эксклюзивном интервью ИА Strategy2050.kz.